Архив новостей - Браславский центр детей и молодёжи

Архив новостей

28.11.2016

Экскурс в историю пионерской символики

26 ноября для учащихся Браславской средней школы №2 в музейной комнате Браславского центра детей и молодёжи был проведён экскурс в историю пионерской символики. Юные октябрята и пионеры узнали о том, как выглядела пионерская форма и основные пионерские символы - значок, галстук, знамя - послевоенное время,как менялся пионерский значок на протяжении 90 лет, вспомнили про юных пионеров-героев и порассуждали о том, какими должны быть пионеры в наши дни.
Читать далее »
24.11.2016

Экологическая игра «Крестики-нолики»

24 ноября в Браславском центре детей и молодёжи проходила экологическая игра «Крестики-нолики». В игре принимали участие ребята из двух объединений по интересам: «Калейдоскоп» (рук. Пучковская Л.М.) и «Мозаика» (рук.Ставицкая Г.М.). Игра была интересной, весёлой и познавательной.
Читать далее »
22.11.2016

Акция "Зелёный наряд школы"

С сентября по ноябрь 2016 года в рамках культурно-экологической акции ”Зеленый наряд школы“ проходил конкурс по благоустройству и озеленению территории учреждения образования, оформлению интерьеров комнатными растениями. На районный этап конкурса поступило 9 работ. По решению жюри на областной этап направлено 6 работ, которые заняли призовые места.
Читать далее »
21.11.2016

Праздничный концерт ко Дню работников сельского хозяйства

19 ноября в Браславском районном центре культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день поздравляли не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, чтобы на наших столах всегда был свежий хлеб. Этот замечательный праздник всегда был и остается одним из самых значимых в нашей стране. В праздничном концерте приняли участие лучшие коллективы художественной самодеятельности и солисты нашего города и района. Порадовали зрителей своим творчеством педагоги (Кабак Ж.М., Романская А.М.) и учащиеся Браславского центра детей и молодёжи. Учащиеся танцевальной группы «Настроение» подарили зрителям зажигательный танец «Дискотека», а ребята из вокальной группы «Раница» порадовали своим музыкальным произведением «Придумай мир». На протяжении всёго мероприятия бурные овации сопровождали каждый номер художественной самодеятельности.
Читать далее »
20.11.2016

Мастер-класс "Дружба крепкая" ко Дню толерантности с учащимися Школы раннего развития

Воспитанники Школы раннего развития поучаствовали в акции ко Дню толерантности.С помощью ярких разноцветных ладошек они изобразили своё понимание дружбы и доброго отношения к тому, кто с тобой рядом.
Читать далее »
17.11.2016

16 ноября Международный День толерантности

16 ноября во всём мире отмечается Международный День толерантности (день терпимости). И в Браславском центре детей и молодёжи также отметили этот добрый праздник.С самого утра в фойе центра все гости и учащиеся объединений по интересам могли отразить на заборе толерантности своё отношение к этому празднику, оставить свои пожелания. Также была организована выставка эмблем толерантности, которые дети нарисовали незадолго до праздника. В этот день прошла акция "Добрая ладошка". К этой акции учащиеся со своими педагогами подготовили ладошки с пожеланиями,ребята поздравляли жителей города и дарили свои сувениры.
Читать далее »
13.11.2016

Программа - диалог "Молодёжь и досуг"

Ежегодно в Браславском центре детей и молодёжи проходят встречи старшеклассников с творческой, активной, инициативной молодёжью нашего города. Вот и 12 ноября встреча была интересная и содержательная, темой разговора было "Молодёжь и досуг". Для ребят встреча была актуальна,так как они всегда задаются вопросом, как провести свой досуг интересно. Гости поделились с ними своими секретами и достигнутыми успехами, заостряя внимание на том,что правильно организованный досуг поможет им добиться успехов в определённой области. Ребята рассказали, как они проводят свой досуг и чего им не хватает в нашем городе для того,чтобы он был более интересный.
Читать далее »
09.11.2016

Учебно-тренировочные сборы

4-5 ноября 2016 года состоялось очередное занятие районного методического объединения руководителей туристической работы в учреждениях общего среднего образования района. В этот раз оно проходило в форме двухдневного учебно- тренировочного похода по маршруту д.Стайки-д. Замошье-д. Ахремовцы. В ходе проведения учебно-тренировочного похода были проработаны вопросы по требованиям к руководителям и участникам похода, по подготовке группы к прохождению маршрута, а также разработан и пройден маршрут двухдневного похода по Браславскому району.
Читать далее »
08.11.2016

Осенние каникулы в Браславском центре детей и молодёжи

На протяжении всех осенних каникул Браславский центр детей и молодёжи гостеприимно встречал своих воспитанников и новых друзей. Как обычно, на каникулах работали все объединения по интересам. Учащиеся кружков «Раница» и «Настроение» готовились к концертным выступлениям, а учащиеся кружков изобразительного и декоративно-прикладного направлений оформляли конкурсные работы. 3 и 4 ноября в учреждении образования было особенно оживлённо и шумно, т.к. проходили 2 районных мероприятия – шахматный и интеллектуальный турниры. Со вторника по субботу педагоги учреждения образования проводили различные мероприятия для учащихся пришкольных оздоровительных лагерей Браславской средней школы №1 им.А.М. Жданова, Браславской средней школы №2, Видзовской средней школы и Опсовской детского сада-средней школы. Это и экологический эрудицион «Сбережем планету вместе», и спортивно-танцевальная игра «Весёлый марафон», урок безопасного Интернета, музыкальный ринг «С песней веселей», творческая мастерская «Загадки карандашика» и обзорная экскурсия по музейной комнате «Образование Браславщины: вчера, сегодня, завтра…». Заключительным аккордом каникул стало открытие районной выставки декоративно-прикладного творчества учащихся «Чудеса на Рождество», посетителями которой стали учащиеся пришкольного оздоровительного лагеря Браславской средней школы №2 и учащиеся объединений по интересам.
Читать далее »
05.11.2016

Интеллектуальный турнир

Настоящий районный интеллектуальный турнир прошел 4 ноября в актовом зале Браславского центра детей и молодёжи между учащимися Браславской средней школы №1 им. А. М.Жданова, Браславской средней школы №2, Ахремовской детский сад- средней школы, Видзовской средней школы, Друйской средней школы, Опсовской детский сад- средней школы, Слободковской детский сад- средней школы, Плюсской детский сад- базовой школы. 48 умников и умниц собрались вместе, чтобы проверить свои знания в игре «Что? Где? Когда?» и «Интеллектуальном ассорти», которое состояло из пяти тем: «Кто много учится, тот много знает», «В мире животных», «Все любят сказки», «Я шагаю по родному краю», «Ох, уж это ударение!». «Чёрный ящик», видео- и аудио вопросы не вызвали затруднений у юных интеллектуалов. По итогам игр интеллектуального турнира победителем стала команда «Эрудит» из Браславской средней школы №1 им. А. М.Жданова, второе место заняли «Смешарики» из Браславской средней школы №2,третьими были ребята из команды «Крепкий орешек» из Видзовской средней школы. Все остальные участники награждены дипломами за активное участие в районном интеллектуальном турнире. А ещё каждая команда получила сладкий приз от Белорусского детского фонда.
Читать далее »
04.11.2016

Районный шахматный турнир

3 ноября 2016 года на базе Браславского центра детей и молодёжи прошёл районный шахматный турнир среди учащихся 2009-2003 года рождения. Турнир проводился с целью выявления одарённых детей среди кружковцев учреждений образования Браславского района. В младшей группе победителями и призёрами стали: 1-е место - Сивицкий Иван (Ахремовская детский сад- средняя школа) 2-е место – Романчик Тимофей (Браславская средняя школа №2) 3-е место – Войткевич Герман (Браславская средняя школа №2) В средней группе среди мальчиков: 1-е место – Анёха Никита (Браславская средняя школа №1 им.А.М.Жданова) 2-е место – Кукуть Михаил (Ахремовская детский сад- средняя школа) 3-е место – Ракицкий Кирилл (Браславская средняя школа №2) Старшая группа среди девочек: 1-е место – Атрашкевич Настя (Ахремовская детский сад - средняя школа) 2-е место – Далецкая Саша (Браславская средняя школа №1 им.А.М.Жданова) 3-е место – Круковская Настя (Слободковская детский сад - средняя школа) Абсолютным чемпионом турнира стала Атрашкевич Настя, которая и получила Кубок-2016. Все участники турнира получили подарки и грамоты.
Читать далее »
03.11.2016

Заседание районного методического объединения учителей ИЗО и педагогов дополнительного образования.

2 ноября на базе Браславского центра детей и молодёжи прошло заседание районного методического объединения учителей ИЗО и педагогов дополнительного образования. На заседании были рассмотрены актуальные теоретические вопросы преподавания предмета, педагоги поделились опытом работы по применению наиболее эффективных приёмов и методов работы с учащимися, по выполнению различных конкурсных работ. Педагоги дополнительного образования провели с присутствующими 2 мастер-класса – «Возможности применения техники «Терра» (педагог Пучковская Л.М.) и «Осенний этюд» (педагог Ставицкая Г.М.). Под руководством опытного педагога Ставицкой Галины Михайловны присутствующие практиковались в выполнении работ в технике «монотипия» и подготовили наглядные пособия для занятий по ИЗО. Наибольший интерес у педагогов вызвала практическая часть заседания, которая, несомненно, дала стимул к активным творческим поискам в дальнейшей работе.
Читать далее »