Архив новостей - Браславский центр детей и молодёжи

Архив новостей

31.03.2017

Зелёная планета

Районный этап областного конкурса в рамках Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2017» проводился по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета». Представленные творческие работы выразили отношение детей и подростков к экологии родного края и всей Беларуси в целом. Наибольшее количество работ было представлено в конкурсе рисунков. По итогам конкурса в каждой номинации определились победители.
Читать далее »
31.03.2017

Районный этап республиканского конкурса «Супервожатый»

31 марта на базе Браславского центра детей и молодёжи прошёл районный этап республиканского конкурса «Супервожатый» среди вожатых пионерских дружин. Это мероприятие было настоящим праздником. И не случайно, ведь его участниками были самые активные и талантливые педагоги-организаторы. Три лидера пионерского движения ярко и креативно демонстрировали свои таланты, мастерство и индивидуальность. Сделать выступления яркими, запоминающимися педагогам помогали их группы поддержки. Победителем в номинации «Открытие года» стал педагог-организатор Опсовской детский сад-средней школы Татьяна Ивановна Стефанович, второе место у педагога-организатора Видзовской средней школы Терезы Владиславовны Гламбоцкой. В номинации «Опыт и мастерство» победа присуждена Инне Юрьевне Шавец из Браславской гимназии. Праздник получился интересным и полезным. Такими педагогами могут гордиться учреждения образования.
Читать далее »
30.03.2017

Каникулы - волшебное время для детей

Каждый день в Браславском центре детей и молодёжи шумно,весело и интересно. Все мероприятия, предложенные педагогами ЦДиМ учащимися воспринимаются «на ура», особенно подвижные игры и танцевальные минутки, так же ребята любят делать различные поделки своими руками. Эти ребята разного возраста и с разных классов, но всех их школьный лагерь сблизил, сдружил.
Читать далее »
29.03.2017

Заседание Районного методического формирования педагогов дополнительного образования Браславского центра детей и молодёжи

29 марта согласно плану работы районного методического объединения в Браславском центре детей и молодёжи состоялось заседание педагогов дополнительного образования, которое состояло из двух блоков: учебно-методического и практического. Учебно-методический блок проходил за круглым столом. Мезина О.М., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, ознакомила присутствующих с опытом работы и перспективами развития учреждения дополнительного образования. Заведующий отделением дополнительного образования Михнович Е.И. подвела итоги участия обучающихся объединений по интересам в конкурсах, выставках районного, областного и республиканского уровней. Вторая часть заседания прошла в актовом зале учреждения образования. Руководитель изостудии «Мозаика» Ставицкая Г.М. презентовала выставку творческих работ учащихся «Путь к успеху», на которой были представлены работы, отмеченные дипломами областных творческих конкурсов; обратила внимание педагогов на новые техники и приёмы выполнения рисунков и работ декоративно-прикладного направления. С творческими отчётами выступили также учащиеся и педагоги объединений по интересам вокального, хореографического и инструментального направлений. Яркие, эмоциональные разноплановые номера не оставили равнодушным никого из присутствующих. Педагоги дополнительного образования также обсудили перспективы работы своих объединений по интересам в будущем учебном году.
Читать далее »
27.03.2017

Нескучные каникулы в Браславском центре детей и молодёжи

С 27 марта по 2 апреля 2017 года стартовали весенние каникулы, которые ребята ждали с нетерпением, потому что можно отдохнуть от уроков, от домашних заданий. Но как провести каникулы с интересом и пользой? Над этим вопросом в Браславском центре детей и молодёжи подумали заранее и постарались спланировать такие мероприятия, которые помогут сделать каникулы детей интересными и запоминающимися. Первый день был очень насыщенный:в актовом зале собрались ребята, чтобы посмотреть спектакль «Сказка-притча про жареных петухов». Замечательная игра начинающих актёров не оставила никого равнодушным, зрители с большим удовольствием смотрели спектакль. Так же в этот день ребята приняли участие в игровой программе "Много шуток и затей для читающих детей". В игре приняли участие 2 команды "Читайки" и "Знаеки". Дети активно участвовали в различных конкурсах и викторинах. Дружно и весело играли, и поэтому победителей не было, победила дружба. На память об игре ребята получили познавательные памятки. Как известно, дети очень любят двигаться, танцевать, показывать различные выкрутасы, поэтому в этот день свои танцевальные способности они смогли проявить на флешмобе "Весенние выкрутасы". Прощаясь на занятиях с педагогами, ребята с огромным любопытством спрашивали о том, что же их ждет в последующие дни, на что получали ответ: "Все сюрпризы впереди!"
Читать далее »
24.03.2017

Районный этап республиканского конкурса экологических проектов «Зелёная школа»

В соответствии с планом работы отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома на 2017 год в период с 15 февраля по 15 марта 2017 года в рамках реализации республиканского образовательного проекта «Зелёный ключ» прошёл районный этап республиканского конкурса экологических проектов «Зелёная школа». Целью данного конкурса было повышение уровня экологического образования учащихся, информированности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения к природе. На районный этап конкурса были представлены 15 работ. Наибольший интерес был проявлен к созданию фигурных газет в номинации «Сохраним леса вместе!»
Читать далее »
21.03.2017

Конкурс актёрского мастерства «Аплодисменты»

В шестой школьный день 18 марта учащиеся 5-8 классов Браславской средней школы №2 и Браславской гимназии встретились на конкурсе актёрского мастерства «Аплодисменты». Творческую встречу организовала педагог Браславского центра детей и молодёжи Каспарович Е.И. Совместно с педагогом все присутствующие поучаствовали в серии театрализованных игр – «Знакомство», «Самопрезентация», «Моё амплуа» и др. На протяжении всего конкурса учащиеся учились держаться на сцене, пользоваться реквизитом, двигаться под музыку и «входить» в сценический образ. Ребята раскрепостились, получили море эмоций и позитива.
Читать далее »
16.03.2017

Добрая встреча

15 марта учащиеся Браславского центра детей и молодёжи вместе со своими педагогами отправились в гости в Браславский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Встреча была дружной и тёплой. Ребята с ОПФР с удовольствием принимали участие в развлекательно-игровой программе, которую подготовили педагоги ЦДиМ. Учащиеся Браславского центра детей и молодёжи порадовали всех присутствующих своими весёлыми и зажигательными танцами. Так же много эмоций у ребят вызвала совместная коллективная работа под названием "Цветочек радости". Ни один ребёнок в этот день не остался незамеченным. В конце встречи ребята обменялись подарками.
Читать далее »
15.03.2017

Месячник патриотического воспитания

Одной из главных целей воспитательной работы в учреждениях образования района является гражданско-патриотическое воспитание учащихся. Для реализации этой цели систематически организуются и проводятся мероприятия, которую несут гражданскую и военно- патриотическую направленность. Так в январе-феврале, во всех учреждениях образования прошёл месячник патриотического воспитания. Он был насыщен разнообразными мероприятиями: -пионерские сборы, посвящённые юным героям – антифашистам «Огонёк памяти», «Наши ровесники», «Я помню, я горжусь!», «Огнём опалённое детство», «Мир в наших руках»; -встречи с ветеранами войны, узниками концентрационных лагерей, ветеранами труда «Герои среди нас», «Этих дней не смолкнет слава»; -участие во Всебелорусской акции «За любимую Беларусь»; -смотры-конкурсы строевой песни «А песня готова в бой…», «А ты- баты, шли солдаты»; -конкурсы-выставки рисунков «Я рисую мир», «Мой папа-солдат»; -военно-спортивные игры «Зарница»; -экскурсии в музеи «Край наш родны», «Страницы истории Браславщины» -экскурсии в воинские части и на погранзаставы; -операция «Обелиск»; -информационные часы «Символы Беларуси», «Афганистан: события, факты, люди», «Есть такая профессия - Родину защищать», «Горячие точки планеты», «Слава тебе, солдат!», «Маленькие герои большой войны», «Горжусь тобой, моя Беларусь». Всё, что запланировали учащиеся и педагоги, состоялось! Все мероприятия получились яркими, запоминающимися, и что самое главное, несли в себе воспитательную функцию. Воспитание уважения к истории и национальным традициям народов страны, пропаганда воинских традиций среди учащейся молодёжи, физическое воспитание и закалка, развитие гуманизма, чувства милосердия, сочувствия к ветеранам войны и труда, узникам фашистских концентрационных лагерей, семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, престарелым людям вот тот перечень задач, которые поставили перед собою организаторы. Месячник патриотического воспитания способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, формированию лидерских качеств личности.
Читать далее »
13.03.2017

Квест-игра "Сердце Браславщины"

Браславским центром детей и молодёжи 11 марта была организована квест-игра "Сердце Браславщины". В игре приняли участие учащиеся Браславской средней школы №1 имени А.М.Жданова, Браславской средней школы №2, Браславской гимназии, Иказненской детский сад-базовой школы. В актовом зале Браславского центра детей и молодёжи команды ознакомились с условиями игры, получили задания и маршрутные листы. Команды прошли по объектам , которые связаны с жизнью С.Нарбута: историко-краеведческий музей, Свято-Пантелеимоновский женский монастырь, здание бывшей поликлиники в Браславе, центр гигиены и эпидемиологии. По итогу игры каждая группа делилась новыми знаниями о жизни и деятельности С.Нарбута. Также ребята внесли своё предложение: назвать улицу в Браславе в честь С.Нарбута.
Читать далее »
09.03.2017

Весна.Женщина.Любовь.

7 марта в районном центре культуры прошёл праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню 8 марта. Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные творческими коллективами района, педагогами дополнительного образования и их учащимися, подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций. Концертная программа оставила на память о себе хорошее, солнечное , праздничное настроение.
Читать далее »
06.03.2017

Творческие мастерские "Вместе с мамой"

4 марта,в преддверии Международного женского дня, в Браславском центре детей и молодёжи работали творческие мастерские «Вместе с мамой», где мамы, отвлекаясь от повседневных дел, окунулись в мир творчества вместе со своими детьми. Как здорово, когда получается заниматься творчеством вместе с детьми, так, чтобы это было в радость, с удовольствием и чтобы всё получилось! Так же в этот день для любимых мам была представлена выставка-подарок "Нашим любимым мамам", где можно было увидеть подарки для мам, сделанные руками детей.
Читать далее »
06.03.2017

Спасатели глазами детей

6 марта были подведены итоги районного этапа XIX областного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»
Читать далее »
03.03.2017

Областной этап IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества "Здравствуй, мир!"

2 марта в г.Витебске в филиале Государственного учреждения "Центр культуры "Витебск" Концертном зале "Витебск" состоялась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества и заключительный гала-концерт победителей областного этапа IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества "Здравствуй, мир". Браславский центр детей молодёжи представил образцовый оркестр народных инструментов под руководством Владимира Александровича Соколовского.
Читать далее »