Архив новостей - Браславский центр детей и молодёжи

Архив новостей

19.06.2017

Районный туристический слет "Bras.tur"

15-16 июня на стоянке Окменица прошёл районный туристический слёт «Bras.tur», в котором приняли участие 16 команд из 10 учреждений образования района. В программу соревнований входил контрольно-туристский маршрут (длинная дистанция), соревнования по спортивному ориентированию, соревнования по велотуризму, конкурсная программа: конкурс эмблем команд и конкурс туристской самодеятельности «Хорошие туристы дома не валяются!», конкурс туристских навыков и быта. Программа туристических соревнований была рассчитана на два дня. Традиционно слёт начался с построения и открытия мероприятия. Юных туристов поприветствовала директор Браславского центра детей и молодёжи И.Л.Лабецкая. Жеребьёвка определила порядок старта команд на длинной дистанции, на прохождение которой отводилось не более двух часов. Затем ребята соревновались на трассе велотуризма, а завершился первый день соревнований конкурсом эмблем и конкурсом художественной самодеятельности. Более часа на импровизированной площадке звучали туристские песни, шутки и танцы. Второй день соревнований начался со спортивного ориентирования, где три участника от каждой команды при помощи карты и компаса должны были пройти дистанцию, найти контрольные пункты, расположенные на местности. Самым волнительным моментом соревнований было озвучивание результатов и награждение победителей. Победителем туристического слёта и обладателем переходящего кубка соревнований, как и в предыдущем году, стала делегация Опсовской детского сада - средней школы. Второе место среди делегаций средних школ у команды Браславской средней школы №1, третье место увезли туристы из Друйской средней школы. Среди команд базовых школ победителями стали туристы Консталинской базовой школы, вторые – команда Плюсской детского сада- базовой школы. Турслёт подарил всем хорошее настроение, приятное общение, заряд бодрости, определил лучших туристов. Впереди ребят ожидают походы по родному краю, круглосуточные палаточные лагеря.
Читать далее »
12.06.2017

Лето с пользой!

Программа работы оборонно-спортивного лагеря насыщенная и интересная. Подростки — народ творческий. В лагере свои способности они проявляют каждый день: участвовали в соревнованиях по комплексу «Защитник Отечества», в квест-игре «Каникулы без дыма и огня», которую проводили сотрудники Браславского РОЧС. В организации учебных занятий так же приняли участие курсанты факультета военной разведки Военной академии Республики Беларусь. На занятиях с курсантами ребята были особо внимательны. Какой мальчишка не мечтает быть разведчиком, ощутить всю прелесть военной романтики? Они смогли побывать в роли разведчика и пройти ряд испытаний, который для них подготовили курсанты. Ребята также активно участвовали в игровой программе «Молодёжный микс», где они проявили свои творческие способности, актёрское мастерство, физическую подготовку. Духовно-нравственному и патриотическому воспитанию также способствуют просмотры и обсуждения кинофильмов на военную тематику.
Читать далее »
08.06.2017

Лето.Солнце.Каникулы.Ура!

Вот и наступило долгожданное лето! Браславский центр детей и молодёжи каждый день наполнен весёлыми звонкими детскими голосами. 7 июня в Браславском центре детей и молодёжи прошла игровая развлекательная программа «Маленькое сердце – частичка большого». Ребята участвовали в интересных конкурсах и весёлых играх. Также ребята активно приняли участие в конкурсе "Азбука безопасности", педагоги особое внимание обратили на безопасное поведение детей во время летнего отдыха.
Читать далее »
07.06.2017

Оздоровительный оборонно-спортивный лагерь "Защитник Отечества"

Летнее время, как известно, любимая пора школьников, ведь целых три месяца они предоставлены отдыху, развлечениям и удовольствиям. Подростки больше всего нуждаются в общении со сверстниками, поэтому самый, пожалуй, удачный вариант отдыха с пользой – всевозможные лагеря, санатории, площадки, кружки по интересам, где они могут как оздоровиться, так и открыть для себя много нового и познавательного. 5 июня на базе Государственного учреждения образования «Иказненская детский сад-базовая школа Браславского района» состоялось торжественное открытие оздоровительного оборонно-спортивного лагеря «Защитники Отечества». Его участниками стали 70 учащихся из общеобразовательных учреждений. С приветственным словом и напутственной речью перед юношами выступили районный военный комиссар Громницкий В.В. и начальник лагеря Лабецкая И.Л . Ребятам пожелали быть дружным сплочённым коллективом, познакомили с программой лагеря, которая представляет собой единый целенаправленный и последовательный комплекс образовательных, воспитательных, трудовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий: изучение теоретических вопросов и отработка практических навыков по физической, строевой, медицинской и топографической подготовке, просмотры патриотических видеофильмов, спортивные соревнования, турниры, забеги. Участники оборонно-спортивного лагеря будут жить посильной для них армейской жизнью, соблюдая все армейские правила и традиции. Как и положено в армии, солдаты должны принять присягу. 6 июня в лагерь на торжественное принятие присяги были приглашены представители Браславского районного военного комиссариата, старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Соколов С.А., который рассказал ребятам о вреде наркотиков, привлёк их к здоровому образу жизни. 7 июня в лагерь к ребятам приехали снова гости – представители пограничной комендатура «Опса». Пограничники познакомили ребят с вооружением и техникой пограничной заставы, с принципом работы кинолога, продемонстрировали задержание учебного нарушителя. Также ребята с удовольствием участвовали в эстафете, которую провели для них пограничники. У ребят впереди много интересных и занимательных дней в лагере, которые они проведут с пользой и будут вспоминать о них ещё очень долго… Подведение итогов работы и награждение лучших курсантов состоится 13 июня на закрытии лагерной смены.
Читать далее »