Архив новостей - Браславский центр детей и молодёжи

Архив новостей

28.01.2019

Люби, знай и изучай свой родной край!

Развитие научно-исследовательской деятельности, изучение малой родины, выявление малоизвестных или учтраченных фактов региональной истории, особенностей материальной и духовной культуры – это основные задачи конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся который проходил с октября 2018 года по январь 2019 года. В конкурсе принимали участие учащиеся 13-17 лет, всего было представлено 6 научно исследовательских краеведческих работ, авторы 5 из них приняли участие в районной конференции, которая прошла в Браславском центре детей и молодёжи 26 января 2019 года. Учащиеся Видзовской средней школы Гасянец Александра и Кондратайте Яна представили своё исследование по христианским святыням Видзовщины, а Сайдак Дарья из Опсовской ясли- сад-средней школы собрала материал о легендах и преданиях агрогородка Войнюнцы. Этимологию названий птиц, обитающих в национальном парке “Браславские озёра” изучил учащийся Браславской гимназии Либик Павел. Исследованию названий мелей на озёрах Браславщины было посвящена работа Матеша Дениса, учащегося Браславской средней школы №2. Вопрос обращения денег на Браславщине во II-XV веках рассмотрел в своей работе Ерашонок Игорь, обучающийся объединения по интересам «Шахматы» Браславского центра детей и молодёжи. Учащиеся Консталинской ясли-сад-базовой школы Войтанец Никита и Нарель Николай представили научно-исследовательскую краеведческую работу «Шукаючы продкаў сляды», в которой содержится результат многолетних археологических исследований территории Браславщины. По результатам районного этапа конкурса исследовательских работ победителями признаны учащиеся Консталинский ясли-сад-базовой школы Войтанец Н., Нарель Н. (рук. Бунто В.Е.). На областной этап конкурса будут представлены две работы, учащихся Консталинский ясли-сад-базовой школы и из Браславской средней школы №2.
Читать далее »
14.01.2019

Открытое занятие "Зимняя мозаика"

12.01 прошло открытое занятие "Зимняя мозаика" в объединении по интересам "Пуговка" под руководством Олихвер Ю.В. Люди с ограниченными возможностями из Браславского отделения дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания изготовили открытки на тему «Зима» к Старому Новому году.Обучающиеся объединения вязали большие ажурные салфетки крючком на заданную тему.Занятие прошло в тёплой и дружеской обстановке.
Читать далее »
03.01.2019

Районное методическое объединение педагогов дополнительного образования

3 января на базе Браславского центра детей и молодежи состоялось районное методическое объединение педагогов дополнительного образования. Опытные педагоги центра А.М.Богданович и Г.М.Ставицкая провели мастер-классы , на которых познакомили присутствующих с изготовлением обрядовых кукол-мотанок и открыток-сувениров в технике «граттаж». Интересно, что простая на вид кукла-мотанка может защитить от негатива и повернуть жизнь в лучшую сторону. Педагоги района изготовили своими руками кукол «Подорожница», «Желанница» и «Колокольчик». А в технике «граттаж» у творческих педагогов дополнительного образования получились прекрасные картины-открытки.
Читать далее »